Встреча с Александром Васильевым, всемирно известным историком моды, декоратором интерьеров, сценографом, автором популярных книг и статей.

1 декабря в 17.00 Дом книги на Невском, 62 приглашает на встречу с Александром Васильевым, всемирно известным историком моды, декоратором интерьеров, сценографом, автором  популярных книг и статей.

Александр Васильев – всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер. В 25 странах мира А. Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров. А. Васильев преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру, а также является руководителем специализации программы МВА-«Индустрия моды» Центра Развития Гуманитарных Технологий Управления МГУ имени М.В. Ломоносова и участвует в программе МВА-«Арт-менеджмент».  Александр Васильев награжден золотой медалью Академии Художеств России, медалями С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского. Автор представит читателям книгу «Этюды о моде и стиле»

“Дорогие читатели! Перед Вами – необычная книга. Она составлена из моих исторических и аналитических статей, посвященных моде и костюму, русскому стилю, интерьерам, истории эмиграции, балету и театру. Словом, всему тому, чему я отдал вот уже четверть века своей жизни. Так как временной разброс моих статей был очень велик и многие издания стали библиографической редкостью, мой добрый знакомый, Александр Шаталов, предложил собрать их в одной книге. И я очень благодарен ему за эту идею, которая, должно быть, вызовет у вас живой интерес из-за редкости уникального исторического материала о моде, стиле и истории в них затронутого. Мы надеемся, что вы полюбите этот сборник так же, как уже однажды полюбили мои другие, богато иллюстрированные альбомы и серию «Мода в открытках». Александр Васильев

В книгу “Этюды о моде и стиле” вошли статьи и эссе знаменитого историка моды, искусствоведа и театрального художника Александра Васильева. Читатели познакомятся с историей коллекции А.Васильева, его воспоминаниями о родителях, размышлениями об эволюции одежды. Автор также рассказывает о русской эмиграции - о судьбе знаменитых русских балерин и актрис, со многими из которых его связывали дружеские отношения. Книга содержит уникальные исторические материалы о моде и стиле, написана ярким и живым языком, что делает её доступной для самой широкой читательской аудитории.

«Этюды о моде и стиле» - не первая книга модельера об истории моды, ранее в свет вышли – «Красота в изгнании», «Русская мода. 150 лет в фотографиях» и «Европейская мода. Три века», все они стали событиями в отечественной культуре.

Книга  А.Васильева “Красота в изгнании”, начиная с 1998 года, выдержала шесть изданий, была переведена на английский язык в Нью-Йорке в 2000 году. В 1998 году книга “Красота в изгнании” была названа лучшей иллюстрированной книгой года.

В книге “Русская мода.150 лет в фотографиях” (Изд-во “Слово”, 2004) - более 2000 фотографий, посвященных истории русской, советской и постсоветской моды, начиная c 50-х годов XIX века и заканчивая началом XXI века. В книге представлены тексты из модных журналов разных эпох, фрагменты интервью с манекенщицами, знаменитыми людьми, киноактрисами, дизайнерами моды. По словам автора, он намеревается позже издать эту работу в Нью-Йорке, “поскольку о русской моде ничего не знают не только в России, но и за рубежом”.