Приглашает на просмотр фильма «Людвиг Баварский. Возвращение Лоэнгрина».

14 ноября в 19.00 Дом книги на Невском, 62 приглашает на просмотр фильма «Людвиг Баварский. Возвращение Лоэнгрина».

Фильм демонстрируется в рамках проекта  «Личности в  истории», который осуществляется при активном взаимодействии с культурным центром  «Новый Акрополь».

Первая презентация фильма «Людвиг Баварский. Возвращение Лоэнгрина» прошла в июне 2002 года в рамках V Юбилейной  Российско-Германской встречи - «Россия-Германия. Июньские  встречи» в Санкт-Петербурге. В эфир фильм вышел на канале  «Культура» в октябре 2002 года.

Съемки к фильмам о Людвиге Баварском и Рихарде Вагнере состоялись  осенью 2001 года при участии BAYERN TOURISMUS Marketing GmbH
и компании «Reise-Klinge-Berg», авиакомпании  «Lufthansa».

Один из живописных уголков Баварии открывает страницы удивительной судьбы короля Баварии Людвига II, чье имя
овеяно преданиями и легендами, и порой сложно отделить правду
от вымысла. Он приходит на эту землю, чтобы восстановить справедливость. Благородный рыцарь-лебедь Лоэнгрин, посланник святого рыцарского братства хранителей Грааля… Он мечтает о мире и счастье для своего народа, строит рыцарские замки, возрождает понятия чести и благородства, берет под свое покровительство искусство. Его жизнь наполнена мистикой и тайной. Она больше напоминает миф, чем реальность.

Замок Нойшванштайн – «Новый лебединый утес», в котором оживают благородные герои средневековых легенд: Парсифаль, Тристан и Изольда, Лоэнгрин, Зигфрид, Тангейзер… Судьба короля тесно переплетена с именем композитора Рихарда Вагнера, и одной из самых прекрасных дам того времен – императрицей Елизаветой Австрийской. Сказочный образ Нойшванштайна известен в Европе и в Америке, в России и в Японии. Он был построен совсем недавно, в конце 19-го века королем Баварии Людвигом II, которого поданные называли «королем-сказкой», а французский поэт Поль Верлен назвал «последним подлинным королем столетия».