Встреча с музыкальным критиком Артемием Троицким

12 сентября в 20.00 Дом книги на Невском, 62 приглашает на творческую встречу с музыкальным критиком Артемием Троицким, посвященную юбилею выхода первой книги о русском роке «Back in USSR»

Артемий Троицкий – крупнейший музыкальный критик России. Свою первую музыкальную рецензию Артемий Троицкий  написал в  12 лет для школьного самиздатовского журнала. Рецензировать начал сразу классику — знаменитую битловскую пластинку «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band».

Его первой большой публикацией стала статья о группе «Deep Purple» в журнале «Ровесник» (1975). После этого их было много в разных изданиях.

В конце 70- начале 80-х годов А. Троицкий занялся организацией подпольных рок-концертов и фестивалей, в которых принимали участие «Машина времени», Майк Науменко, «Кино», другие известные группы и музыканты.

С 1983 по 1985 год публикации А. Троицкого были под запретом в советской печати. В 1987 году он выпустил сначала в Англии, а затем – еще  в 6 странах книгу об истории рок-н-ролла в СССР. Россия увидела ее лишь спустя три года под названием «Рок в Советском Союзе».

Для меломанов А. Троицкий еще с советских времен остается музыкальным критиком №1, представляющим своей аудитории все самое лучшее, новое и нестандартное в современной музыке.

В 2007 году выходит книга «Back in the USSR». Эта книга была написана Артемием Троицким двадцать лет назад и вышла в Лондоне.

«В музыке я человек разборчивый и придирчивый. И мало кто из современных российских музыкантов может меня по-настоящему увлечь. В 70-80-е годы ситуация была лучше: я искренне был увлечен многими группами и персонажами — Андреем Макаревичем, Жанной Агузаровой, Виктором Цоем и многими другими. Книга «Back in the USSR» как раз рассказывает об этом страстном увлечении».